Cours : 5 AP Fiche 5
Projet 2: Lire et écrire des
contes
Séquence 1: Identifier la structure narrative
Durée: 45’
Discipline: Conjugaison.
Rubrique : J'apprends en …conjugaison
Titre : Etre et avoir à l’imparfait.
Objectifs d’apprentissage:
-L'élève doit être capable de conjuguer les deux verbes et auxiliaires « être » et « avoir » à l’imparfait de l’indicatif à toutes les personnes.
- L’apprenant doit savoir employer le temps de l’indicatif.
-L’apprenant saura utiliser des ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème.
Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP page 34 , tableau , cahiers d’activités
Déroulement de la leçon
Pré requis :
-Les différents emplois et sens de « être » et « avoir »
-Conjuguer ces deux verbes au présent de l’indicatif.
-Les pronoms personnels sujet
1-Mise en situation:
-Faire observer les phrases tirées du texte de lecture :
Babar avait une maman très gentille. Mais elle était imprudente.
-Lecture silencieuse des phrases suivie des questions de contrôle de la compréhension globale suivantes :
-Comment la maman de Babar était-elle ? Quel était son défaut?
2- Analyse:
Travail par groupes de 4à 5 élèves :
-Demander aux élèves de relever tous les verbes des phrases.
-Que remarquez-vous ? Le conte d’où sont extraites les deux phrases se déroule au passé ou au présent ? Les actions sont-elles courtes ou longues ?
- Si l’histoire se déroulait au présent, on dirait : Babar a une maman très gentille. Mais elle est imprudente. Que remarquez-vous ?
-Régler les points de désaccord entre les groupes et répondre aux questions des élèves.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
Travail collectif : mise en commun des recherches.
-Remplacez Babar par : je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles et opérez les transformations qui s’imposent.
-Que remarquez-vous ?
-A quel groupe appartiennent-ils ?
-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.
-Demander aux élèves du même groupe de faire la synthèse.
-Enrichissement du corpus :
-Isoler les verbes à faire conjuguer.
-Faire remplacer les pronoms par d’autres pronoms personnels sujets.
-Remettre les verbes dans l’ordre des pronoms de la conjugaison.
-Faire lire en épelant les terminaisons.
-Attirer l’attention des élèves sur la relation entre la forme écrite et la prononciation de certaines formes verbales (sur la variation à l’oral et à l’écrit).
-Faire dégager la règle à retenir par les élèves.
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 48
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P… 45’