Cours : 5 AP Fiche 1 Durée: 45 ’
Projet 4: Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 1 : Identifier un texte qui présente des conseils.
Activité : Oral
Texte support : Pour garder une bonne santé. P 112. D’après Parker.
Acte de parole: Expliquer, donner des conseils, des ordres.
Compétences de fin d’année :
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :
-Mobiliser ses connaissances du système phonologique et prosodique.
-Identifier la situation de communication.
-Saisir la portée du message oral.
-Prendre la parole pour donner des conseils, des ordres …
-Exprimer des émotions.
-Produire un énoncé intelligible pour communiquer en réponse à une consigne, à une question.
Objectifs d'apprentissage :
-Discriminer différents énoncés oraux (poésies, exposés, spots publicitaires, etc.) à l’aide de leurs traits prosodiques.
-Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatiotemporel
-Extraire d’un message oral des informations explicites.
-Déduire d’un message oral des informations implicites.
-Dégager l’essentiel d’un message oral pour réagir.
-Repérer l’objet du message.
-Choisir des variantes d’actes de parole pour s’inscrire dans une situation de communication.
-Participer à une discussion sur un sujet donné.
-Reformuler des propos entendus.
-Produire un énoncé dont l’intonation traduit l’intention de communication.
-Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 112, tableau
Déroulement de l’activité
Pré requis: L’infinitif :
- Deux verbes qui se suivent, le deuxième se met à l’infinitif. (il faut réduire le volume, tu dois manger 5 fruits par jour…).
-L’infinitif après une préposition (Pour rester en bonne santé, il faut ….)
1-Moment de découverte (Mise en contact avec un texte oral)
Faire observer les éléments périphériques du texte. Inviter les apprenants à répondre par des phrases complètes.
-Quel est le titre du texte ?
-Identifier la source du texte : -D’où est-il extrait ?
-Que représente l’image illustrant le texte ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (Analyse du texte oral):
- Lecture magistrale du texte sur un ton naturel suivie de questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
Questions d'aide à la compréhension du texte orale :
1-De quoi parle le texte ? Quel est le thème du texte ?
2- Est-ce que l’auteur de ce texte :
- raconte une histoire, (texte narratif)
- donne des conseils, (texte prescriptif)
- donne des informations sur un produit (texte documentaire)
3- Pour être en bonne santé, quels sont les conseils donnés dans le texte ?
Insister sur le respect les structures :
- Pour ……, il faut……. - Pour ……, il a fallu…… - Pour ……, nous avons besoin de ………… - Pour ……., nous devons…. |
et avec d’autres pronoms personnels sujets.
4- Donne des exemples de laitages, et de produits contenant des protéines et des céréales.
Laitages |
Protéines |
Céréals |
Beur, fromages, petit lait, margarine, camembert, … |
Viande, poulet, œufs, pâtes, … |
Pâtes alimentaires, riz, maïs, légumes secs, … |
5- A ton tour maintenant, donne à ton camarade quelques conseils pour ?
-Mots à retenir : laitages (produit alimentaire à base de lait), protéines, céréales,
-Répétition et mémorisation :
-Reprendre la phrase qui contient l'acte de parole du jour et faire répéter par quelques élèves.
Pour être en bonne santé, il nous faut (nous avons besoin de): -de l’air pur à respirer, -de l’eau pure à boire et des aliments bien choisis, -du repos, … |
-Réemploi de la structure avec d'autres mots :
Demander aux apprenants de former d’autres phrases selon les modèles étudiés. Pour cela, l’enseignant aidera ses apprenants avec des questions qui appellent des réponses reproduisant la structure étudiée. Qu’est-ce qu’il faut pour réussir à l’examen ? Qu’est-ce que tu dois faire pour a…
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
Réinvestissement d’actes de parole du jour dans des situations de communication réelles (proposer jeux de rôle)
-A ton tour, donne des conseils à tes camarades pour garder la salle de classe propre, pour réussir dans les études, …
Pour garder notre salle de classe propre, il faut la nettoyer chaque jour.
Pour garder notre salle de classe, il ne faut pas jeter les papiers par terre…
4- Moment d'évaluation ( Pour faire le point ):
Critères |
Indicateurs |
Points |
C1 : Pertinence de la production
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I1– Réalisation des actes de parole : donner des conseils, des ordres. I2 – L’apprenant formule des phrases correctes pour donner des conseils, des ordres. I3 – L’apprenant emploie les structures phrastiques : pour …. il faut/il ne faut pas (Tu dois/tu ne dois pas…) |
1 Point
1 Point
1 Point 1 Point |
C2 : Cohérence sémantique |
I1 – Progression de l’information. I2-Utilisation des réalisations linguistiques en adéquation avec les actes de parole exigés. |
1 Point
1 Point |
C3 : Correction de la langue
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I1– Le message est intelligible phonétiquement. I2- Respect de l’intonation, de la prosodie I3 – Respect de l’agencement des mots dans les phrases dites. I4 – Utilisation correcte du lexique relatif aux actes de parole. |
1 Point
1 Point
1 Point |
Critère de perfectionnement |
I1– Originalité de la formule de présentation I2 –L’élève emploie une variété de structures phrastiques pour donner des conseils, des ordres. |
1 Point
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Total : |
10 pts |
Karim Kherbouche pour : http://francais.enseignement.over-blog.com