Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Niveau : 4ème AM

Projet 2 : « Pour la bibliothèque de l’école, rédiger un recueil de textes

             (récits et argumentations) pour parler des droits et des devoirs de l’enfant.» 

Séquence 1 :« Argumenter dans le récit de science-fiction ».

Activité: Expression orale.                                                                         Durée: 01 heure

Objectifs d’apprentissage:

  

                - Identifier la prise de position du locuteur.

                - Donner son point de vue et l’illustrer par une anecdote.

Matériel : Livre de lecture Page 66

Compétence langagière : Argumenter en racontant.

Déroulement de la leçon du jour

I/- Eveil de l'intérêt :

Cite les membres de ta famille ?

Le père, la mère et les enfants : (frères et sœurs).

Que fait ta mère ?

Elle est au foyer, à la maison…Elle travaille…….

Quelles sont les différentes tâches ménagères que fait

              la mère au foyer chaque jour ?

Elle prépare les repas.

Elle fait la lessive, la vaisselle.

Elle repasse les vêtements. …

II/- Expression spontanée : 

                          Observation du document : (page 66)

a- Expression libre :

Comment appelle-t-on ce document ?

La Bande dessinée : (B.D).

De quoi se compose-t-elle ?

La B.D se compose de plusieurs vignettes.

Combien de vignettes  y a-t-il?

Il y a sept (7) vignettes dans cette B.D.

b- Expression dirigée :

Quels sont les personnages de cette B.D ?

- Le père, la mère et l’enfant.

Quel est le personnage principal de

la B.D ? Justifie ta réponse ?

- La mère de famille.

Une vignette est reproduite presqu’à l’identique.

Qu’indique cette répétition ?

                 V1 = V6.

        - Elle fait des tâches répétitives.

        - Cette tâche (les repas) se répète plusieurs fois par jour.

 Que nous apprennent les différentes vignettes sur la vie de cette  mère (femme) ?

          Elle travaille beaucoup. Elle est fatiguée.

Décris ces vignettes.

  V1 : La mère prépare les repas. (Elle fait la cuisine).

  V2 : Elle habille son enfant avant l’école.

  V3 : Elle travaille à l’extérieur.(La maman est au travail.)

  V4 : Elle fait les commissions (les achats).

  V5 : Elle repasse les vêtements. 

  V6 : Elle prépare le déjeuner ou le dîner.

   V7 : Elle discute avec son époux, son directeur de travail….

Imagine à quoi penser cette femme dans chacune des six premières vignettes.

         Elle pense à son époux (mari).

Quel problème l’auteur de la B.D soulève-t-il ?

       L’organisation du travail familial.

Quel problème l’auteur de la BD soulève-t-il ?

Le problème est que les travaux de la mère sont nombreux est difficiles.

Quelle solution proposes-tu pour rendre cette tache facile ?

Il faut partager (diviser) ses travaux entre les membres de la famille.

 IV/- Synthèse orale : Ta maman travaille à l’extérieur de la maison et, pour que tout fonctionne bien, chaque membre de la famille doit mettre du sien. Raconte comment vous vous organisez, utilise les locutions conjonctives suivantes : avant que, après que, en même temps que, pendant que. 

Tag(s) : #Fiches CEM
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :