Projet 2 : Séquence :1 Je suis piéton Durée :20mn Fiche : 5
Discipline : Comptine.
Titre : C’est plus sûr !
Compétence :
1- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
2- Construire le sens d’un message oral en réception.
Composantes de la compétence :
1- Maîtriser le système phonologique et prosodique.
2- Dire pour s’approprier la langue.
Objectifs d’apprentissage :1- Discriminer des unités de sens .
2- Repérer les rythmes de la chaîne parlée.
3- Produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.
Activités : -Ecoute d’un texte pour retrouver des mots connus des répétitions.
-Reproduire de la prosodie des comptines en les récitant.
Matériel : Livres 3AP page 47.tableau.
Déroulement
I)- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit ------- éveil
- Introduire le thème en évitant les élèves à citer des moyens de transport.
II)—Moment d’observation /analyse méthodique :
- Faire découvrir pour la première fois sur le plan auditif .la comptine.
- Dire la consigne avant la mise en situation d’écoute.
- Ecoute le texte et dis si c’est un texte /un conte /une comptine.
- Redire la comptine plusieurs fois précédée à chaque fois d’une consigne.
- Quels sont les mots que tu reconnais.
- Quels sont les mots répétés .je/roule / C’est plus sûr/
III)- Moment de reformulation :
- Faire répéter et faire mémoriser par ver.
-Commencer la phrase et demander à l’élève à la finir.
- Un élève commence la phrase et demande à son camarade de la terminer.
- Enchaîner ensuite les deux phrases deux par deux pour les faire répéter
et mémoriser .
- Faire jouer toute la comptine.
IV)-Evaluation : Réciter la comptine et évaluer l’élève sur (voir évaluation c’est la rentrée)