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Cours : 5 AP                                                Fiche 11

Projet  3: Lire et écrire un texte documentaire

Séquence 3 : Retrouver un processus de fabrication.

Activité : Récitation                                           

Durée : 45’

J-aime-l-ane-2.jpgTexte support : J’aime l’âne. Francis Jammes. P 109

Acte de parole: donner des informations sur un personnage.

Compétence de fin d’année :

-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.

-Lire et comprendre un texte et développer  un comportement de lecteur autonome

Composantes de la compétence :

-Lire de manière expressive.

-Produire un énoncé intelligible en réponse à une consigne, une question.

-Construire du sens à l’aide d’indices textuels

-Construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte  (silhouette, références, illustration).

-Mobiliser ses connaissances du  système phonologique et prosodique.

-Identifier la situation de communication.

 

Objectifs d’apprentissage :

- S’initier à la poésie, connaître la rime, le rythme, les strophes…

- Discriminer différents énoncés oraux (poésies, exposés, spots publicitaires, etc.) à l’aide de leurs traits prosodiques.

-  Repérer le thème général.

 - Retrouver le cadre  spatio-temporel

- Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif.

- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.

- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration, du schéma ou de la carte accompagnant le texte.

- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.

- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. 

- Adopter une bonne vitesse de lecture.

 

Déroulement de l’activité

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :

a- Emettre des hypothèses de lecture :

Faire observer les éléments périphériques du texte.

-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.

- Que représentent les illustrations qui accompagnent le texte?

-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.

 

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):

-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.

-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.

-Compréhension globale du texte :

1- De qui parle l’auteur dans le texte ? 2- Est-ce qu’il aime l’âne ou le déteste-t-il?

-Compréhension détaillée du texte :

1- L’auteur parle d’un animal qu’il aime ? Relève du texte les mots et phrases qui justifient ta réponse ?  

2- Quels mots utilise-t-il pour éviter la répétition du mot « âne » ?

3- Pourquoi l’auteur aime l’âne ?

a- Etudes des caractéristiques d’un texte poétique :  

1- Ce texte est-il présenté comme les textes que tu as déjà vus ? Qu’est-ce qui le différencie des autres textes ? Comment appelle-t-on ce type de texte ?

Les strophes :

-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?

-Combien y a-t-il de strophes ? Combien de vers y a-t-il dans chaque strophe ?

La rime :

-Que remarquez-vous quant au son de la fin de chaque vers ?

…. doux

…. houx

 

…. abeilles 

…. oreilles

 

…. devoir

…. soir

Le rythme :

Combien de syllabes il y a dans chaque vers ?

 

J’aime I l’âne I si I doux                 4 syllabes

  1             2        3      4    

Mar I chant I  le I long I des I houx   6 syllabes

  1        2          3        4      5        6

Il I prend I gar I d’aux I z’a I beilles  5 syllabes

                                1      2         3        4         5          6       

 

Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.

 

Mémorisation du poème : aider les élèves à mémoriser le poème, le chanter pour les enseignants doués en musique. Si le temps ne le permet pas, demander aux apprenants de l’apprendre à la maison. Si possible, donner l’occasion aux élèves ayant une grande capacité de mémorisation de réciter le poème.  

 

Vocabulaire à retenir : doux, le long de, si (tellement).

 

3- Moment d'évaluation ( faire le point ):

Critères

Indicateurs

Points

Pertinence de la production

 

 

I1– Lire couramment le poème

I2 –Réciter le poème (Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif).

I3 –Identifier la forme d’un texte poétique.

I4- Identifier la rime, déterminer le nombre de syllabes dans un vers, le nombre de vers et de strophes dans un poème.

…Points

 

…Points

 

…Points

…Points

 

Cohérence sémantique

 

 

I1 Adopter une vitesse de lecture appropriée.

I2 Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. 

 

…Points

 

…Points

 

Correction de la langue

 

I1– Le message est intelligible phonétiquement.

I2-   Respect de l’intonation, de la prosodie 

I3 – Respect de l’agencement des mots dans les phrases dites.

…Points

 

…Points

 

…Points

Critère de perfectionnement

I1– Originalité de la formule de la récitation

I2 –Récitation appuyée par la gestuelle, les mimiques….

…Points

…Points

Karim Kherbouche  pour : http://francais.enseignement.over-blog.com

Fleurs-copie-1

Tag(s) : #Fiches 3e AP - 4e AP - 5e AP
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